532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Действительно ли завещание, удостоверенное главой местного самоуправления?

Нотариус г.Москвы, занимающийся частной практикой, отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, удостоверенному главой местного самоуправления Клинского района Московской области. Вправе ли частнопрактикующиц г.Москвы вести наследственные дела? Действительно ли завещание, удостоверенное главой местного самоуправления?

14 Февраля 2020, 09:35, вопрос №2684551
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
635
ответов
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст. ГК РФ Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям, завещание, удостоверенное главой местного самоуправления, не является приравненным к нотариально заверенному завещанию. Соотвественно отказ нотариуса правомерен.

14 Февраля 2020, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
2667
ответов
974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Наследование осуществляется по завещанию, наследственному договору и закону. При этом распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания. 

Завещание должно быть составлено в письменной форме.
Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств.

По общему правилу завещание должно быть нотариально удостоверено. Для этого можно обратиться к любому нотариусу независимо от того, работает ли он в государственной нотариальной конторе или занимается частной нотариальной практикой, а также независимо от места жительства завещателя. Удостоверить завещание можно непосредственно в нотариальной конторе либо дома или в больнице, где находится завещатель.  (п. 1 ст. 1124, п. 1 ст. 1126 ГК РФ).

14 Февраля 2020, 10:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.