Могу ли я подать на алименты за второго ребенка?

Здравствуйте!!!!могу ли я подать на алименты за второго ребенка если 1 ребенок живет с папой и ему 20 лет и учится в вышем заведении .второму 12

, людмила, г. Ростов-на-Дону
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Людмила.Первый ребенок является совершеннолетним, а следовательно алименты на его содержания (до 18 лет) законом не предусмотрены. Второй ребенок в возрасте 12 лет вправе получать денежные средства от своего второго родителя с которым он не проживает в размере 25% или в твердой денежной суммы исчисляемой от дохода родителя. Если второй ребенок проживает с Вами, то Вы вправе обратиться в суд  с иском о взыскании алиментов с отца ребенка.

Роман Романов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 25% от заработной платы или в твердой денежной сумме!