Какими способами я могу удочерить ребёнка?

Добрый день,от первого брака у мужа осталась дочь(3 года),мать умерла.С мужем в браке состою,в свидетельстве о рождении дочери он вписан как отец.Какими способами я могу удочерить ребёнка?Только через суд?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Да, в судебном порядке. Для начала получите заключение органа опеки  попечительства.

Статья 125 СК РФ Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.