Может ли бывший муж на что-то претендовать при иске о разделе имущества?

Здравствуйте.в разводе 3года.до брака был получен дом по дарственной в процессе совместной жизни была сделана пристройка к дому.ни на кого из супругов не была зарегистрирована.после развода я воспользовалась маткапиталом была произведена реконструкция дома собственность полностью оформлена на меня и по закону поделена по долям на детей и мать(меня). Сейчас бывший супруг подал на раздел имущества.может ли он на что то претендовать?

, оксана, пгт. Погар
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Оксана.

Ответ: К совместной собственности не относятся и не подлежат разделу:

•    личное имущество бывших супругов (например, имущество, принадлежавшее бывшему супругу до брака либо полученное во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам);
•    вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), в том числе приобретенные в период брака за счет общих средств бывших супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
•    исключительные права на результат интеллектуальной деятельности, созданные одним из бывших супругов;
•    средства материнского (семейного) капитала.

Что касается рассмотрения иска о разделе имущества, то предмет вашего спора будет: пристройка, вам следует выбрать способ защиты, доказывающий кем и из какого источника дохода данная пристройка была осуществлена.