Нужно ли согласие сына на установление патронажа за престарелым человеком?

За бабушкой по согласию ухаживает соседка. Сына отстранили. Но он против. Нужно ли его согласие на установление патронажа за престарелым человеком? И куда ему обратиться , если он против его отсранения от ухода за матерью?

, Ирина, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

Для патронажа нужно согласие того, кого назначают помощником  и самой бабушки. Согласие сына бабушки не требуется.

Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Так как при назначении требуется согласие бабушки, то, сыну не помогут никакие жалобы

Ирина
Клиент, г. Краснодар

А если бабушка состоит на учете в психдиспансере?  Но при этом соседка и бабушка это скрывают? Куда тогда обращаться?

Что значит скрывают? И откуда у вас сведения, что они состоят на учете? Все нужно доказывать. Можете написать в прокуратуру, чтобы проверили вашу информацию