8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить заявление о выделении супружеской доли на вклады моей маме?

Как составить заявление о выделении супружеской доли на вклады моей маме, если не известны номера депозитных счетов (отец не сохранил документы, но известны банки, в котором они хранились)? В какой срок возможна подача такого заявления нотариусу?

, Станислав, г. Пенза
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Станислав.

Нотариус по просьбе наследников в соответствии с п.3 ст.1171 ГК РФ истребует у  банков информацию о наличии у наследодателя вкладов и счетов для целей определения состава наследственного имущества. 

При этом, как указано в п.14.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

14.1. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.


Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, указанное свидетельство не выдается. Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака.

С уважением

0
0
0
0
Дарья Судьина
Дарья Судьина
Юридическая компания "ООО "ЦПП "Шанс"", г. Пенза

Добрый день, подача заявления нотариусу, связана с наследственным делом?

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Пенза

Добрый день, да, подали заявление на ведение дела

Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, мне нужна полная выписка из книги о рождении моей мамы, которая родилась в Ленинграде в 1925г
здравствуйте, мне нужна полная выписка из книги о рождении моей мамы, которая родилась в Ленинграде в 1925г. Как и где я могу ее получить?
, вопрос №4061865, Инна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Моей маме позвонил неизвестный номер, начали говорить что заблокируют её симкарту и для того что бы её
Моей маме позвонил неизвестный номер, начали говорить что заблокируют её симкарту и для того что бы её продлить нужны паспортные данные, она испугалась и продиктовала их, оказалось что это мошенники, что теперь делать?
, вопрос №4061005, Дмитрий, г. Екатеринбург
386 ₽
Наследство
Как оформить машину на мою маму?
В 2020 году у меня умер дедушка, машина с 2020 года до сих пор не оформлена, свидетельство о праве собственности мама и тетя получили в 2022 году. Как оформить машину на мою маму?
, вопрос №4060533, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня есть квартира половина бабушки, половина моя, бабушка умерла в 2005году, наследство никто
Здравствуйте,у меня есть квартира половина бабушки ,половина моя, бабушка умерла в 2005году,наследство никто не оформил после бабушки смерти,на момент смерти,с ней была прописана моя мама,мама в этом году умерла ,я могу вступить в наследство на бабушкину долю и как
, вопрос №4059834, Дарья, г. Москва
510 ₽
Получение образования
Нужны подробные рекомендации, как составить заявление, куда направить, каким способом направить (email или собственноручно)
Добрый день! Нужна помощь в подаче заявления в ГЭК после 1 февраля на сдачу 3 экзаменов ЕГЭ (я выпускница прошлых лет). Имеется уважительная причина опоздания. Нужны подробные рекомендации, как составить заявление, куда направить, каким способом направить (email или собственноручно). Спасибо.
, вопрос №4059675, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020