Как составить заявление о выделении супружеской доли на вклады моей маме?

Как составить заявление о выделении супружеской доли на вклады моей маме, если не известны номера депозитных счетов (отец не сохранил документы, но известны банки, в котором они хранились)? В какой срок возможна подача такого заявления нотариусу?

, Станислав, г. Пенза
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав.

Нотариус по просьбе наследников в соответствии с п.3 ст.1171 ГК РФ истребует у  банков информацию о наличии у наследодателя вкладов и счетов для целей определения состава наследственного имущества.

При этом, как указано в п.14.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

14.1. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.

Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, указанное свидетельство не выдается. Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака.

С уважением

Дарья Судьина
Юридическая компания "ООО "ЦПП "Шанс"", г. Пенза

Добрый день, подача заявления нотариусу, связана с наследственным делом?

Станислав
Клиент, г. Пенза

Добрый день, да, подали заявление на ведение дела