Будет ли облагаться налогом сделка по продаже авто между супругами?

Здравствуйте,в нашей семье автомобиль оформлен на жену,а в связи с новой моей работой надо оформить этот автомобиль на меня.Если мы сделаем договор купли-продажи между собой,а автомобиль находится меньше трёх лет в собственности. Будет ли это полагаться налогом?автомобиль покупался за 1000000р,а сейчас его стоимость 800000р.

, Дмитрий, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

При ответе на вопрос не учитываю аспект наличия/отсутствия общей совместной собственности или вариант дарения.

Если транспортное средство находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, то полученный налогоплательщиком доход от продажи указанного имущества подлежит декларированию в общеустановленном порядке.

Таким образом, при возникновении дохода от продажи машины, облагаемого НДФЛ, гражданин обязан о нем отчитаться в ИФНС. Причем даже в том случае, если благодаря вычетам сумма налога к уплате оказалась нулевой (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ).

В указанной ситуации, если в договоре на продажу стоимость указана 800000 рублей, то выгодно применить налоговый вычет в размере расходов, связанных с приобретением ТС.

Налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового Кодекса РФ уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если документально подтвержденные расходы по покупке ТС больше суммы, полученной при продаже, то

  • 800 000 — 800 000 =0,
  • 0 х 13% =0,

Таким образом, налог НДФЛ составит 0 рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А как то по проще?
Мне нужно понять эта сумма будет облагается налогом или нет???

В указанной ситуации доход будет и его необходимо будет декларировать, а налога вы можете избежать применив налоговый вычет.

Учитывая, что  документально подтвержденные расходы по покупке ТС больше суммы, полученной при продаже, то
800 000 — 800 000 =0,
0 х 13% =0,

Таким образом, налог НДФЛ составит 0 рублей.

Помните о том, что при возникновении дохода от продажи машины, облагаемого НДФЛ, гражданин обязан о нем отчитаться в ИФНС. Причем даже в том случае, если благодаря вычетам сумма налога к уплате оказалась нулевой (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ).