Хочу лишить отца ребенка родительских.через соцопеку. какие документы нужны?

Здравствуйте хочу лишить отца ребенка родительских.через соц опеку Чтоб его исключили в свидетельство рождения Мы в разводе ребенок родился после развода. Он согласен о лишения отцовства. Какие документы нужны этого дела??

, Оксана, г. Екатеринбург
Лариса Молодых
Юрист, г. Горно-Алтайск

Лишить родительских прав компетентен только суд. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, указать в исковом заявлении о том, что отец не занимается и не желает заниматься содержанием и воспитанием ребенка и тому подобное. Отцу ребенка нужно прийти в судебное заседание и подтвердить, что он не против лишения родительских прав. Также можно оформить подтверждение, так называемый «отказ от ребенка» у нотариуса

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С заявлением о лишении родительских прав нужно обращаться в суд, в органы опеки обращаться имеет смысл в критических случаях, иначе они такой процесс инициировать не будут. Основания лишения установлены ст. 69 Семейного кодекса, при этом отказаться от ребенка нельзя. Отец может дать согласие на усыновление, но это не будет являться основанием лишения родительских прав.

При лишении родительских прав запись об отце не изменяется. Чтобы исключить отца из записи о рождении вам нужно не лишение родительских прав, а оспаривание отцовства. В принципе в вашем случае это возможно.

Обращайтесь, я могу разъяснить вам все в деталях, составить исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев