Сможет ли мама получить материнский капитал?

Здравствуйте, если мать лишена на первого ребёнка в 2001 году, родит второго в 2020 в браке, она вправе получить материнский капитал ?

, Линиза Петрова, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
если мать лишена на первого ребёнка в 2001 году, родит второго в 2020 в браке, она вправе получить материнский капитал ?

Линиза Петрова

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством при определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав. Законодательство о материнском капитале за первенца пока ещё не принято и точно ответить на ваш вопрос не получится.  Но, если в законе не будет прописано запрета на получение материнского капитала при лишении родительских прав, то вы сможете претендовать на МСК.