Может ли жена претендовать на часть этой квартиры после развода?

Здравствуйте. Приобрел квартиру в ипотеку. Закрыл долг по ипотеке за месяц до свадьбы. Через полгода прописал свою жену в этой квартире. Получается в этой квартире прописаны я и моя жена. Ожидаем ребенка и в дальнейшем планирую тоже его прописать в этой квартире. Может ли жена претендовать на часть этой квартиры после развода?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Квартира приобретена вами до брака, следовательно, является только вашей собственностью

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Вам нужна развернутая консультация по вашей проблеме. Или же необходимо составить какой-либо документы, вы всегда можете обратиться в чат к юристу. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно семейному Кодексу РФ, всё имущество супругов является совместным только после заключения брака, соотвественно квартира купленная до брака, является вашей личной собственностью, исключение составляет брачный договор если у Вас он конечно есть.