Как сократить размер алиментов, если одному ребенку исполнилось 18 лет?

Добрый день! По решению суда с меня удерживаются алименты в размере 1/3 части моего заработка в пользу моих двух детей. В прошлом году старшей дочери исполнилось 18 лет. В решении суда сказано, что алименты выплачиваются до достижения ребёнком 18 лет. Однако приставы ссылаются на то, что второму ребёнку ещё нет 18 и предлагают подавать на уменьшение. Подскажите, как я должен поступить? Подать на уменьшение или достаточно написать заявление приставам о том, что ребёнку исполнилось 18 лет и его обязаны исключить из постановления

, Алексей, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С момента исполнения ребенку 18 лет прекращается  начисление алиментов, на ребенка, достигшего совершеннолетия.

Для приведения размера взыскиваемых алиментов в соответствие с нормами п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ алиментообязанный родитель ребенка, достигшего возраста 18 лет (должник), либо судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

В соответствии с п. 2.1 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденных Федеральной службой судебных приставов от 19.06.2012 г. № 01-16 судебному приставу-исполнителю необходимо за три месяца до наступления совершеннолетия одного из детей предложить плательщику алиментов обратиться в суд для изменения доли заработка, подлежащей взысканию на несовершеннолетних детей, либо самостоятельно обратиться в суд.