Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дарственная это совместно нажитое имущество

Подскажите если брат родной не женат 23 года оформляет дарственную (квартира) сестре (замужем) это будет совместно нажитое имущество или нет и может ли брат потом отказаться от дарственной ( обжаловать) если квартира уже принята в дар и документы на неё переоформлены

25 Октября 2013, 14:17, вопрос №268032 ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Подаренное имущество не будет считаться как совместно нажитым(ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.)

    На основании ст. 578 ГК РФ. Отмена дарения

     1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение
    на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
    родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
     В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
     2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
    обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
    большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
    утраты.
     3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
    совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
    нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
    средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
    шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
    (банкротом).
     4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
     5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    25 Октября 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Согласно ст.36 СК РФ:



    «1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,
    а также имущество, полученное одним
    из супругов во время брака в дар,
    в порядке наследования или по иным
    безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.».



    Таким
    образом, имущество полученное супругом в дар не является совместной
    собственностью супругов.



    Согласно
    ст. 578 ГК РФ:



    «1. Даритель вправе
    отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь
    кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил
    дарителю телесные повреждения.



    В случае умышленного
    лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения
    принадлежит наследникам дарителя.



    2. Даритель вправе
    потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с
    подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,
    создает угрозу ее безвозвратной утраты.



    4. В договоре дарения
    может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он
    переживет одаряемого.».



    Таким образом, если
    квартира принята в дар, то дарение может быть отменено только по основаниям
    указанным в ст.578 ГК РФ.


    25 Октября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats