Согласно ст.36 СК РФ:
«1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,
а также имущество, полученное одним
из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.».
Таким
образом, имущество полученное супругом в дар не является совместной
собственностью супругов.
Согласно
ст. 578 ГК РФ:
«1. Даритель вправе
отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь
кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил
дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного
лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения
принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе
потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с
подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,
создает угрозу ее безвозвратной утраты.
4. В договоре дарения
может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он
переживет одаряемого.».
Таким образом, если
квартира принята в дар, то дарение может быть отменено только по основаниям
указанным в ст.578 ГК РФ.