Нужно ли разрешение от второго родителя для поездки в Германию несовершеннолетнего с мамой?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение от второго родителя для поездки в Германию несовершеннолетнего с мамой?

, Ксения, г. Екатеринбург
Ольга Капская
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству в случае, если ребенок выезжает за границу вместе с одним из родителей, усыновителей, опекунов или же попечителей, согласие на выезд несовершеннолетнего за границу со стороны второго родителя не требуется.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, не нужно.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Правила въезда в Германию уточните на сайте посольства Германии в РФ.