Нужно ли знакомому платить 13% с моего дохода?

Здравствуйте,знакомый является индивидуальным предпринимателем на патентной системе налогообложения,заключил со мной договор на разовое оказание услуг,нужно ли ему платить 13% с моего дохода? Он просит отдать ему эти деньги с зарплаты,хотя до этого ничего не говорил,как убедится,что он заплатил НДФЛ 13%,. Не обманывает ли он меня?

, Вера, п. Волоконовка
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Добрый день ! Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).

Всего доброго!

А здесь вопрос об НДФЛ от предпринимательской деятельности? Вы читали вопрос?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Он удержал у вас НДФЛ из суммы оплаты?

Вера
Клиент, п. Волоконовка
Да,13% от оплаты

Значит, должен был перечислить в бюджет. Запросите у ИП стправку 2-НДФЛ. В ней можно увидеть перечисление.