Какие документы нужны для нотариального заверения?

Добрый день! Вопрос такой. Моя жена гражданка РФ, а я ее муж гр. Ркспублики Молдова. У нас 2 дочери, у одной есть гр.РФ, а у другой пока нет, так как она недавно родилась в Молдове, где мы и живем. Жена хочет подать заявление о приеме в гр.РФ дочери. Одним из документов необходимых для этого является *Письменное заявление дркгого родителя, имеющего иное гражданство о согласии приема в гражданство ребенка (подпись родителя заверяется нотариально у российского нотариуса)*. Я нахожусь в коммандировке в России и хочу заверить такое согласие у нотариуса. Какие документы я должен буду предоставить?

, Виталий, г. Липецк
Эльвира Бугалдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Документ, удостоверяющий вашу личность, (паспорт, если есть возмите и заграничный паспорт. я временно проживала в Казахстане там везде от меня требовали именно загран паспорт, но не мой российский, возможно с вами  будет также), свидетельство о рождении дочери. В принципе всё. Вы напишите заявление, в нем будет идти речь о Вас и Вашей дочери. на всякий случай можете взять свидетельство о заключении брака.

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Вам надо будет представить свой паспорт, документ о браке с вашей супругой, документ о рождении ребенка. Эти документы нотариус от вас потребует в обязательном порядке.

Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Доброе утро, Виталий.

Для совершения упомянутого нотариального действия потребуется документ удостоверяющий Вашу личность (паспорт и его письменный перевод на русский язык, который должен быть удостоверен нотариусом РФ) и документ на котором подпись следует удостоверить (согласие о приеме в гражданство РФ).

Согласно ч.1 ст.80  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1),

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Ст.81 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.

Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

ч.2 ст.42 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи