Могу ли я подать на отца ребенка в суд и лишить его родительских прав, если мы с ним не женаты?

Могу ли я подать на отца ребенка в суд и лишить его родительских прав если мы с ним не женаты? И что я могу от него требовать ?

, Олеся Котельникова, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Можете подать иск о лишении родительских прав, если для этого имеются основания, предусмотренные законом. В частности:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Это в том случае, если отцовство в отношении ребенка установлено, естественно

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Олеся!

Для лишения родительских прав должны быть веские основания.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

После лишения родительских прав требовать от отца ребёнка Вы уже ничего не сможете.