Могу ли я подать в суд, чтобы перевести алименты на твёрдую валюту?

Здравствуйте! Бывший муж платит алименты 1000 рублей, могу ли я подать в суд чтобы перевести алименты на твёрдую валюту?

, Оксана, г. Саранск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана.

Согласно законодательства при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

 потому вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой сумме

Артур Арзуманян
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, да конечно у вас есть такая возможность

вот образец заявления но обратите внимание дело проходило в Челябинской области вам нужно будет изменить прожиточный минимум своего региона и постановление о прожиточном минимуме своего региона вписать

КОПЕЙСКИЙ
ГОРОДСКОЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Адрес: 456618, г. Копейск, ул. Ленина, д. 60
Истец:

Ответчик: К
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об изменении  размера алиментов
Я являюсь матерью несовершеннолетних _______________________________ г.р., К____________________________________., и К____________________________________, ответчик является их отцом. Ребенок дети проживают вместе со мной по адресу: г. Копейск у________________________, находится на моем полном материальном обеспечении.
30.09.2009 года Мировым судьей судебного участка № 5г. Копейска Челябинской области был выдан судебный приказ о взыскании с _________________________ алиментов на несовершеннолетнего ребенка  — сына _______________________, в размере 1/4 его заработной платы или иного дохода с 30.09.2009 года.
14.06.2011 года Мировым судьей судебного участка № 5г. Копейска Челябинской области было вынесено решение о взыскании с ________________________ в пользу _____________________ алиментов на содержание   — сына Владислава 14.04.2010 г.р., в размере 1/6 его заработной платы или иного дохода с 27.05.2011 года.
09.07.2012 года Мировым судьей судебного участка № 5г. Копейска Челябинской области было вынесено решение о взыскании с _____________________ в пользу ____________________________ алиментов на содержание   — дочери Валерии 22.09.2011 г.р., в размере 1/6 его заработной платы или иного дохода с 22.06.2012 года.
Ответчик в настоящее время алименты выплачивает не регулярно кроме того в настоящий момент у него имеется задолженность по уплате алиментов в сумме 298000 рублей.
Кроме того ответчик заявил истцу о том, что может предоставить приставам справку о доходах в которой будет указана незначительная сумма и соответственно выплачивать алименты в недостаточной для обеспечения детей сумме.
Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей _________________________ 22.09.2011 г.р., К_______________________ 16.09.2008 г.р., и _________________________________ 14.04.2010 г.р., в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку ответчик не имеет постоянного дохода и постоянной работы. Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании детей, позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой детьми материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.
В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Согласно ст. 83 СК РФ в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.
Таким образом, вышеизложенные обстоятельства предоставляют Истцу право изменить ранее установленный размер алиментов, и установить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
В соответствии со ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Размер прожиточного минимума для детей на территории Челябинской области составляет 10661 руб., за 2 квартал 2019 года, что установлено Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», законами Челябинской области «Об установлении величины прожиточного минимума в Челябинской области» и «О потребительской корзине в Челябинской области на 2018-2020 годы» согласно Постановлению Губернатора Челябинской области № 304 от 15 апреля 2019 года «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Челябинской области в II квартале 2019 года».
 С учетом необходимости обеспечения детям достойного уровня обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере 5330,5 рублей, на каждого ребенка. С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.
В данном случае соблюдаются все вышеуказанные нормы закона во взаимосвязи со статьей 80 СК РФ, согласно которым независимо от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое и достойное содержание.
В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей от 13.05.2015 г. говорится, что  детство в Российской Федерации находится под защитой государства; регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципом приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних членов семьи.
В соответствии с п. 1 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Обязанность по содержанию детей законом возложена на обоих родителей, при этом, алиментные обязанности носят приоритетный характер перед иными обязательствами и расходами сторон, и они должны быть установлены в таком размере, который бы позволял создать нормальные условия для жизни ребенка, с учетом состояния его здоровья, его полноценного физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.
Согласно ч.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
На основании вышеизложенного, и в соответствии со статьями 80-83, 117, 119  Семейного кодекса Российской Федерации, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

Прошу:

Изменить установленный ранее судебными постановлениями  Мирового судьи судебного участка № 5 5г. Копейска Челябинской области размер алиментов, взысканных с _______________________________
Взыскать с ________________________ в пользу _____________________ ежемесячно алименты в твердой денежной сумме 5330,5 на содержание_________________________ 22.09.2011 г.р.
Взыскать с ___________________ в пользу __________________ ежемесячно алименты в твердой денежной сумме 5330,5 на содержание К___________________ 16.09.2008 г.р.
Взыскать с ___________________в пользу _________________ ежемесячно алименты в твердой денежной сумме 5330,5 на содержание____________________ 14.04.2010 г.р.
Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории  Челябинской области.

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г.                       Подпись истца: _______