Как лишить отца ребенка родительских прав, если он не участвует в жизни ребенка?

Я в разводе, отец записан в графе автоматически. Был долгий судебный процесс, отец своего ребёнка не признаёт , даже подавал на днк. Признали отцовство и присудили ему алименты, которые он не платит. Уже прошло пол года со дня рождения ребёнка он ни разу его не видел и не признаёт. Думала пройдёт время , он не будет платить алименты и его лишат родительских прав. Но все бы ничего, я пошла подавать заявление на путинские пособия, чтобы хоть какие-то были деньги, собрала кучу бумаг и описала в мфц всю ситуации, мне отказали из-за того, что отсутсвует отец. Сейчас хочу лишить его родительских прав, он сама никак не помогает и не участвует в жизни ребёнка, не признаёт его и без него я ничего не могу сделать. Он находится в другом городе, уволится давно с работы, судом было выявлено, Что он стоял на бирже, сейчас неизвестно где он. Помогите как лишить его родительских прав ? Со дня вынесения решения судьи 2 месяца прошло , пелёнку пол года. заранее спасибо.

, Светлана, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Лишение родительских прав, возможно по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, в частности есть такое основание — уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе в при  злостном уклонении от уплаты алиментов.

ст. 70 СК РФ

 Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Артур Арзуманян
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, лишить родительских прав может только суд, и у вас есть все основания.

Дополнительно вам сообщая, что даже лишенный прав родитель обязан платить алименты.

Кроме того я так понимаю, что он вам не чего не платит поэтому рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявление об изменение порядка взыскании алиментов иными словами в твердой денежной суме.

рекомендую обратиться к юристам т.к. это достаточно сложно