Должен ли сосед возместить ущерб, если с его крыши сошел снег на мое авто и повредил его?

Здравствуйте,живу в частном доме машина стоит во дворе а с соседской крыши сошол снег и помял крышу авто,скажите должен ли сосед возместить ущерб причиненный вред имуществу.

  • 15812223959382048085462
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В вашем случае возможно применение гражданского законодательства по аналогии, поскольку действующее законодательство не регламентирует обязанности собственника именно жилого дома, поскольку, согласно ч. 1 ст. 6 ГК РФ, в случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Таким образом, в соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Все зависит от вашей доказательной базы в суде. Удачи.