8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли сосед возместить ущерб, если с его крыши сошел снег на мое авто и повредил его?

Здравствуйте,живу в частном доме машина стоит во дворе а с соседской крыши сошол снег и помял крышу авто,скажите должен ли сосед возместить ущерб причиненный вред имуществу.

    15812223959382048085462
    .jpg
09 февраля 2020, 04:30, Юрий, г. Москва
Алексей Павлов
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В вашем случае возможно применение гражданского законодательства по аналогии, поскольку действующее законодательство не регламентирует обязанности собственника именно жилого дома, поскольку, согласно ч. 1 ст. 6 ГК РФ, в случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Таким образом, в соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Все зависит от вашей доказательной базы в суде. Удачи.

09 февраля 2020, 05:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должен ли водитель возместить ущерб за то что он совершил наезд на мой велосипед?
Сегодня мой велосипед переехала машина. Машина на ехала на руль и руль не подлежит ремонту. Что мне делать? Должен ли водитель возместить ущерб за то что он совершил наезд на мой велосипед?
15 августа 2020, 08:56, вопрос №2842620, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Административное право
Должны ли соседи возместиь ущерб в данном случае?
Здравствуйте! У моей бабушки есть соседи, которые любят часто отдыха. И они хорошо отдохнули... У неё участок под огород находится рядом с участком этих соседей. Искры от их мангала попала на бабушкину теплицу. Она прожглась в нескольких местах. Такой вопрос. Должны ли соседи возместить ущерб?
01 мая 2019, 14:59, вопрос №2347221, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Должна ли школа возместить ущерб, если ребенок серьезно сломал руку на уроке физкультуры?
На уроке физ-ры, которая проводилась в коридоре на кафельном полу, тк зал был занят,при ведении баскетбольного мяча, ребенок споткнулся и перелетел через него. Сложный перелом локтя со смещением, был экстренно прооперирован, вставили спицы и наложили гипс. Должна ли школа возместить ущерб ,тк произошло все на уроке и была не соблюдена техника безопасности?
15 апреля 2019, 07:35, вопрос №2329005, Екатерина, г. Пенза
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должен ли я возместить ущерб за ДТП,если я не справился с управлением?
В ГОЛОЛЕД НЕ СПРАВИЛСЯ С УПРАВЛЕНИЕМ И ПЕРЕВЕРНУЛ АВТО ПРЕДПРИЯТИЯ. ДОЛЖЕН ЛИ Я ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ(РАБОТАЛ НА ИСПЫТАТЕЛЬНОМ СРОКЕ)
30 января 2018, 10:41, вопрос №1889459, ЮРИЙ, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Должен ли я возместить ущерб,если разбил стекло фары?
Вынимая из багажника такси вещи, я случайно оторвал и разбил стекло фары. Должен ли я возместить ущерб?
06 октября 2015, 15:47, вопрос №998000, Виталий, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 09.02.2020