Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Здравствуйте, я приобрела квартиру, но уже 1,5 года нахожусь в декретном отпуске. Планирую сидеть до 3-х лет. Могу ли я подать на налоговый вычет, предоставив справку с работы о подоходнем налоге за последний год, когда работала (2011). Или мне теперь ждать когда выйду на работу и проработаю год. Это будет уже 2015 год. Не потеряю ли я право на вычет? Спасибо

25 Октября 2013, 11:25, вопрос №267752 Наталья, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    Имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщика, облагаемым по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ)



    Иначе говоря, возможность получения имущественного вычета зависит от наличия доходов, облагаемых по ставке 13%, и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный объект недвижимости и осуществленные налогоплательщиком расходы.



    Таким образом, вы сможете воспользоваться правом на имущественный вычет, связанный с приобретением квартиры, начиная с того периода, в котором у вас появится облагаемый по ставке 13% доход, но не ранее периода, в котором были получены правоустанавливающие документы.


    Соответсвенно, если вы приобрели квартиру в том периоде (году), когда уже находились в декретном отпуске, то получить имущественный налоговый за предыдущий период, вы не сможете. Придется ждать когда у вас появится облагаемый налогом доход. Право на вычет Вы не потеряете.

    25 Октября 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats