196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли быть такое,что первый ребенок будет получать 25%, а я 16%?

Здравствуйте,я нахожусь в браке. Муж платит алименты на первого ребенка и мне по 25% каждому. Какого вероятность уменьшения с 50% до 33%? Может ли быть такое,что первый ребенок будет получать 25%,а я 16%?

08 Февраля 2020, 08:34, вопрос №2677251
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7126
ответов
2984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Карина.

Какого вероятность уменьшения с 50% до 33%

Для этого отец детей должен подать в суд

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но не факт, что суд уменьшит, если сочтет, что отец в состоянии платить в прежнем режиме.

Может ли быть такое, что первый ребенок будет получать 25%, а я 16%?

Да, может. СУд не обязан делать размер алиментов на детей равным исходя из материального положения сторон. 

08 Февраля 2020, 08:47
q Отблагодарить
0 0
Карина
клиент, г. Алдан
Зарплата супруга стала на 100% больше
08 Февраля 2020, 08:49
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7126
ответов
2984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

При таком раскладе какое либо уменьшение мало вероятно. 

08 Февраля 2020, 08:52
Карина
клиент, г. Алдан
Спасибо
08 Февраля 2020, 08:54
Юрист - Алексей
230
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чурапча
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Карина!

Цитата: «Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

19. При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника...»конец цитаты

По постановлению Пленума ВС РФ, на всех детей алименты распределяются равно

08 Февраля 2020, 09:15
q Отблагодарить
0 0
Карина
клиент, г. Алдан
Я получаю алименты по судебному приказу 25 %, а первый ребенок при днк присудили 1/4. Есть такая практика, что моему могут сделать 16%, а первому 25 оставить
08 Февраля 2020, 09:18
230
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чурапча
Общаться в чате

В данном случае алименты на вашего ребенка будут приставами взыскиваться согласно вынесенному судом судебному приказу, думаю приставы голову этим забивать не будут, а будут исполнять решение суда как  есть

08 Февраля 2020, 10:06
Карина
клиент, г. Алдан
То что по судебному приказу он не сможет уменьшить получается? через суд
08 Февраля 2020, 10:49
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7126
ответов
2984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

В Вашем случае это мало вероятно, если заработная плата большая.

08 Февраля 2020, 10:57
230
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чурапча
Общаться в чате

Здравствуйте Карина! Теоретически это возможно согласно:

«СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон…
..»конец цитаты.

Ну это плательщику нужно самому обращаться в суд и все решится по судебному решению опять

08 Февраля 2020, 11:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут