Нужна ли доверенность от несовершеннолетнего ребёнка отцу для сдачи в аренду недвижимого имущества?

- нужна ли доверенность от несовершеннолетнего ребёнка отцу для задачи в аренду недвижимого имущества принадлежащего 14 летнему ребёнку .......

, Виктор, г. Екатеринбург
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

В описанной Вами ситуации заключать договор аренды жилого помещения должен не родитель, а сам несовершеннолетний.

Статья 26 Гражданского Кодекса РФ указывает, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки самостоятельно при наличии письменного согласия родителей на совершение такой сделки.

Таким образом, Вам необходимо оформить согласие и приложить его к договору, а саму сделку должен заключать Ваш ребенок.

Либо Вы можете получить от ребенка доверенность на заключение такого договора.

Удачи!