Что нужно для того, чтобы подать на неустойку?

С бывшим мужем в разводе 9 лет.Подавала на алименты,долг составляет более 600 тыс.рублей,алименты платит 1000 рублей в месяц и не более,с ребенком не видится,не учавствует в воспитании.Подскажите можно ли его лишить родительских прав на этих основаниях?И что нужно для того чтоб подать на неустойку?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Юлия.

Подскажите можно ли его лишить родительских прав на этих основаниях? И что нужно для того чтоб подать на неустойку?

 Увы нет, лишить его родительских прав  из-за долга и из-за того, что отец не общается с ребёнком  вам к сожалению не удасться, в этих случаях суды  дают возможность таким отцам исправиться, а опека их поддерживает, неустойку можно взыскать в судебном порядке, если нужна  помощь в ее расчете, можете заказать мне эту работу в чат

Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, да при тех обстоятельствах Вы можете лишить отца родительских прав, если представите суду доказательств того, что отец не исполняет родительские обязанности, не принимает участия в жизни ребенка, не общается ним. Такими доказательствами могут быть показания свидетелей, характеристика из школы или детского сада, в которой будет указание на то, кто из родителей принимает участие в жизни ребенка. Органы опеки и прокурор в судебном заседании дают заключение о возможности лишения отца родительских прав. У судебного пристава Вам необходимо взять постановление о расчете задолженности.

Наиболее эффективный метод борьбы с уклонистами, неплательщиками средств на содержание своих несовершеннолетних детей – это расчёт неустойки по алиментам с дальнейшим их взысканием в судебном порядке. Как ни в одной другой отрасли современного законодательства, Семейный кодекс РФ в полной мере защищает права и интересы взыскателя, помогая в полной мере «спросить по счетам» с должника.

В 2020 году размер неустойки по алиментам уменьшился в 5 раз! Раньше он составлял 0.5% за каждый день, сейчас — 0.1% от суммы долга. Имейте это ввиду, когда будете рассчитывать общую задолженность за этот год.

Возникает неустойка, когда лицо, обязанное выплачивать алименты, не делает этого либо в положенный срок, либо в полном объёме. Таким образом, прослеживается прямая связь с пени, ведь расчёт производится за каждый день просрочки, в то время как штраф означает всего лишь выплату фиксированной денежной суммы за то или иное нарушение.

Вам необходимо у судебного пристава получить постановление о расчете задолженности для определения точной суммы задолженности по алиментам. затем необходимо посчитать количество дней просрочки, далее произвести расчет, например сумма алиментов 5000 руб., умножаем на 0,1% и умножить на количество дней просрочки.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо