Как законно лишить родительских прав биологического отца ребенка?

Как лишить родительских прав биологического отца ребенка...ни когда не жили и не состояли в браке...при задолженности алиментов в 6600...но иногда он платет

, Алёна Летягина, д. Минск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Лишение родительских прав возможно в судебном порядке. У вас есть на это основание.

Иногда -это как?

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Алена, сам факт того, что Вы не проживали вместе не может служить основанием для лишения его родительских прав. Основания, по которым можно лишить прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ и там Вам подходит только пункт по алиментам, но должен присутствовать факт именно ЗЛОСТНОГО уклонения.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Желаю Вам удачи!

Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, Вы можете в судебном порядке лишить биологического отца родительских прав. Для обращения в суд вам необходимо составить исковое заявление, получить характеристику на ребенка с места учебы, где указано, кто занимается воспитанием ребенка, необходимы свидетели того, что отец не общается с ребенком, возьмите справку о наличии задолженности по алиментам.

Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Алена, добрый день.

Лишить родительских прав можно через суд при соблюдении ряда условий.

Под Уклонением от исполнения родительских обязанностей — суды понимают только злостное уклонение от уплаты алиментов, об это будет свидетельствовать ТОЛЬКО ПРИГОВОР СУДА.

ТАким образом, в ВАшем случае  суд не лишит его родительских прав. К тому же он платит хотя бы изредка и может придет в суд и скажет, что хочет заниматься воспитанием ребенка,

Сейчас ВЫ только потратите время. Скоро будут изменения в законодательстве хотят ужесточить правила привлечения к уголовной ответственности неплательщиков алиментов.