Я безработная мать 7 ми месячного ребёнка, бывший муж подал на алименты, как мне уйти от оплаты алиментов?

, дина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если с ребенком живёт он, а не вы то алиментов не избежать. Доказыаайте что вы  принимаете одинаковое участие в воспитании ребенка и его содержании. Иначе взыщут алименты исходя из прожиточного минимума. И учитывая что вы не работаете у вас будет копиться задолженность. Ст 81, 83 СК РФ

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Дина, для начала нужно разобраться на какой стадии находится решение о взыскании с вас алиментов. В том случае если это судебный приказ, вы вправе отменить его воспользовавшись ст. 129 ГПК РФ

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ

В том случае, если ваш бывший муж обратился с исковым заявлением о взыскании с вас алиментов и сейчас идет судебный процесс, то вы вправе выступить с возражением. Если в отношении вас вынесен исполнительный лист, вы вправе обратиться в суд с иском.

Так как вы находитесь в декрете и не можете производить оплаты, а начисление задолженности в данном случае будет нецелесообразно, вы можете опираться на ст. 114 СК РФ

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.