Как подать на раздел имущества через 10 лет после развода?

Я развелся с женой 10 лет назад. На раздел имущества не подавал.узнал что участок с домом который строил я она переоформила на своего отца. Могу ли я сейчас подать на раздел?

, Виктор, г. Москва
Карина Левицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» п 19: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

 Бывшая супруга фактически произвела отчуждение, чем нарушила Ваши права. Т. к. раздела имущества не было, сохраняется режим общей собственности