Отец-инвалид требует алиментов с сына

Добрый день.

Отец бросил меня с матерью, когда мне было 2 года. Мать подала на алименты, но он скрывался. Когда мне было лет 14 его нашли, и через суд заставили платить алименты. К тому времени уже был какой-то долг. В итоге он их выплачивал мне, пока не погасил долг. Сейчас мне 23. Он позвонил матери и сказал: "Ну что будете мне платить алименты через суд или по мирному?".

Вопрос законно ли его требование?

Если дело дойдет до суда, а я скажу что я без работный (не официально устроен), мне придется платить 25% от средней з/п в моем регионе или 25% от прожиточного минимума.

Если предоставлю договор-подряда с работы, где будет указанно, что я получаю 6.000 руб, тогда он будет получать 25% от 6.000 руб?

Заранее спасибо!

, Кирилл, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ст.87 ТК РФ
 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, в данной ситуации суд вряд ли удовлетворит такой иск, так как своего заработка у вас не имеется. Вестись на провокации отца не советую. Пусть подает иск в суд, а там вы уже представите мотивированный отзыв с приложением документов, подтверждающих ваше мат положение. Если все же суд удовлетворит иск, то алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме. Также советую представить, документы, подтверждающие что вас отец уклонялся от выплаты алиментов, это могут быть материалы исполнительных производств, решение суда, розыскные дела и т.п.

Если необходимо будет подготовить отзыв, обращайтесь в чат.