Может ли суд обязать отца выплачивать алименты за предыдущие годы?

если установить отцовство в судебном порядке и подать на алименты, может ли суд обязать отца выплачивать алименты за предыдущие годы?

, Ольга, г. Пермь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Вы вправе подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.В данном случае алименты не могут быть назначены за прошлое время.

Нельзя назначить алименты ранее, чем будет установлено отцовства в отношении несовершеннолетнего ребёнка.

Если вам нужна подробная консультация по данной проблеме, или же требуется составление каких-то правовых Документов, вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в чате оказываются на платной основе

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Тут будет иметь значение вся фактура ваших взаимоотношений с отцом ребенка. Знал ли он о том, что он вероятный отец ребенка или не догадывался и т.д. По общему правилу, алименты начисляются с момента их присуждения. Но могут быть и исключения из правила.