Как подать в суд, чтобы избежать госпошлины?

Здравствуйте. Мы подавали иск в суд по ЗПП, чтобы избежать госпошлины. При первом исправлении судья был согласен и ничего об этом не написал. Также, наш иск размещен в раздел коммунальные услуги. А сейчас вписал новое требование оплатить госпошлину, так как "в данном случае положения закона к правоотношениям сторон не применимы, и между сторонами имеются деликтные отношения." Как обосновать? В чем отличие деликтных отношений от коммунальных услуг? И как быть? И как избежать госпошлины?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Деликтные обязательства- это обязательства в следствие причинения вреда, они регулируются гл. 59 ГК РФ, а Закон о защите «прав потребителей»  регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

В чем суть спора? Какой предмет и основание иска?

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) ГК РФ Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда § 1. Общие положения о возмещении вре§ 2. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина Вот это 59? Там ни одного слова нет про деликт.
Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
А ст 1064 ГКРФ к чему относится? К зпп ее можно применить? А к деликту тоже можно? Или нет? Как понять что к чему применять?
Ксения Батракова
Юрист, г. Новосибирск

Алена, добрый день! К сожалению, из Вашего вопроса неясно, в чем именно заключается суть Вашего иска, и соответственно, есть ли основания подать его без оплаты госпошлины. Деликтные правоотношения возникают вне гражданско-правового договора и связаны с причинением имущественного или морального вреда.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
А вообще какие пути есть избежать пошлину ещё? Если нет льгот,типа героев или блокадников и проч? Есть какой то например лимит уровня доходов, при кот освободят от нее?

Таких оснований нет. Возможно, сам размер госпошлины будет минимальный. Нужно понимать опять же суть вашего дела, чтобы определить размер госпошлины. В случае решения в Вашу Польшу размер госпошлины Вам возместит ответчик