8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяется ли принятое наследство, на которое не получено свидетельство?

Здравствуйте.

Опишу ситуацию: Имеются три наследника. Наследство в равных долях. Все приняли наследство, но еще никто не получил свидетельство о праве на наследство.

Один из наследников написал завещание, согласно которому, всё его имущество после смерти переходит двум оставшимся наследникам.

Вопрос: Распространяется ли принятое наследство, на которое не получено свидетельство, частью данного завещания?

Какая ситуация сложится после смерти наследника, который оставил завещание, если ничего не поменяется (т.е. никто не получит свидетельство о праве на наследство).

И каким образом в данной ситуации на что-то может повлиять получение права на наследство?

05 февраля 2020, 10:38, Руслан, г. Челябинск
Евгений Колотвинов
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ если принявший наследство наследник умрет, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти, для этого нужно будет сообщить нотариусу, который будет вести наследственное дело, что было открыто наследственное дело, где наследодатель принял наследство, но не получил на свое имя свидетельство о праве на наследство, в таком случае нотариус запросит копию данного наследственного дела и с переходом оформит наследство в общем порядке, указав в свидетельстве, что имущество было зарегистрировано за другим умершим, наследником которого являлся наследодатель

05 февраля 2020, 14:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Должен ли платить ЖКХ наследник, не получивший свидетельство о праве собственности?
Если один из наследников не получит свидетельство о наследстве у нотариуса, т.к. не приедит. То, можно проводить все сделки с наследством другим наследникам или нет? Должен ли платить за ЖКХ тот наследник, который не получил свидетельство о праве собственности?
24 ноября 2018, 17:11, вопрос №2177688, Инна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я прописаться, если в права на наследство я вступила, но не получила свидетельство?
Могу ли я прописаться , если в права на наследство я вступила, но не получила свидетельство? Наследственное дело моей семьи, как говорит нотариус очень сложное(В наследстве квартира и маленький домик за городом).Трое наследников по завещанию, а четвертый - как нетрудоспособный иждивенец вступил в право на наследство. В права все 4 человека вступили, но нотариус не может выделить доли, пока все вместе не собирутся (один наследник не может приехать) и соответственно выделить доли. Правомерны ли действия нотариуса? Я не получив долю, не могу прописаться.Скоро пенсию надо оформлять(54года).Что можно сделать в моем случае?
19 апреля 2018, 10:45, вопрос №1972205, Ольга, г. Волжск
2 ответа
Наследство
Распространяется ли понятие "наследство" на ипотечное жилье?
Добрый день! Планирую приобрести квартиру. В собственности уже есть 1-комн. квартира, также в ипотеке, я - единственный заемщик, приобретена до брака. Сейчас планируем ее продать и взять новый кредит на другое жилье. Есть малолетняя дочь. Два вопроса: 1. Можно ли оформить какой-то документ, по которому, в случае смерти одного из родителей (заемщков), его доля бы переходила дочери? И какой? 2. Распространяется ли понятие "наследство" на ипотечное жилье? В случае гибели одного из супругов-заемщиков будут ли иметь права на его долю по наследству близкие родственники-наследники первой очереди - не дети (например, родители)? Спасибо!
09 октября 2017, 11:57, вопрос №1774629, Надежда, г. Сыктывкар
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать наследуемый дом, если я еще не получила свидетельство о праве на наследство?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,могут ли приставы арестовать часть дома которая была получена по наследству, если я только вступила в наследство, но не получала свидетельство о праве на наследство?
01 ноября 2016, 18:25, вопрос №1427776, Олеся, г. Курск
1 ответ
Наследство
Можно ли оформить часть недополученного наследства, если наследник скончался, не получив свидетельства о наследовании?
Мать, приняла наследство от мужа в 2009 году, но не получила свидетельство о наследовании имущества и земли. сейчас скончалась. Как оформить часть наследства которое осталось от отца?
20 августа 2016, 21:26, вопрос №1351744, Андрей, г. Курганинск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2020