Распространяется ли принятое наследство, на которое не получено свидетельство?

Здравствуйте.

Опишу ситуацию: Имеются три наследника. Наследство в равных долях. Все приняли наследство, но еще никто не получил свидетельство о праве на наследство.

Один из наследников написал завещание, согласно которому, всё его имущество после смерти переходит двум оставшимся наследникам.

Вопрос: Распространяется ли принятое наследство, на которое не получено свидетельство, частью данного завещания?

Какая ситуация сложится после смерти наследника, который оставил завещание, если ничего не поменяется (т.е. никто не получит свидетельство о праве на наследство).

И каким образом в данной ситуации на что-то может повлиять получение права на наследство?

, Руслан, г. Челябинск
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ если принявший наследство наследник умрет, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти, для этого нужно будет сообщить нотариусу, который будет вести наследственное дело, что было открыто наследственное дело, где наследодатель принял наследство, но не получил на свое имя свидетельство о праве на наследство, в таком случае нотариус запросит копию данного наследственного дела и с переходом оформит наследство в общем порядке, указав в свидетельстве, что имущество было зарегистрировано за другим умершим, наследником которого являлся наследодатель