8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мой нынешний муж хочет усыновить ребенка от первого брака?

Здравствуйте, мой нынешний муж хочет усыновить ребенка от первого брака. Он лишен родительских прав в отношении ребенка от другого брака. Может ли он усыновить его? Для суда нужна справка о не лишении.

, Марина, г. Солнечногорск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8

Добрый день!

Лица лишённые родительских прав, не могут быть усыновителями в силу прямого запрещения законом.

ст. 127 СК РФ

 Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Солнечногорск
А статья 71 часть 6, Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. Разве нельзя спустя полгода подать заявление на усыновление???

Нет, эта статья говорит о другом, что ребёнка можно усыновить только спустя 6 месяцев, после того, как его родителей лишили родительских прав. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, имеют ли право дети от первого брака на долю в квартире если квартира приобретена во втором браке?
Здравствуйте, имеют ли право дети от первого брака на долю в квартире если квартира приобретена во втором браке?
, вопрос №4178019, Борис, г. Брянск
Наследство
Могут ли оспорить завещание умершего отца совершеннолетние дети от первого брака.если квартира завещана полностью его супруге.не являющейся этим детям матерью
Могут ли оспорить завещание умершего отца совершеннолетние дети от первого брака.если квартира завещана полностью его супруге.не являющейся этим детям матерью
, вопрос №4177627, Галина, г. Иркутск
Семейное право
Нахожусь в браки нынешний муж хочет удочерить мою дочь ( в графе отец у неё стоит прочерк) может ли она при этом оставить свою фамилию а не брать фамилию моего мужа?
Здравствуйте!нахожусь в браки нынешний муж хочет удочерить мою дочь ( в графе отец у неё стоит прочерк) может ли она при этом оставить свою фамилию а не брать фамилию моего мужа? Девочки 12 лет
, вопрос №4177598, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я добровольно мобилизованный у меня трое несовершеннолетних детей, один из детей от первого брака, но дети записаны на меня могу ли я уволиться со службы
Здравствуйте, я добровольно мобилизованный у меня трое несовершеннолетних детей, один из детей от первого брака, но дети записаны на меня могу ли я уволиться со службы.
, вопрос №4177370, Александр, г. Москва
Алименты
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как мне лучше подать на алименты, если у супруга в первом браке есть ребенок, а у нас двое детей?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как мне лучше подать на алименты, если у супруга в первом браке есть ребенок, а у нас двое детей?
, вопрос №4176827, Екатерина, снт. Волга
Дата обновления страницы 06.02.2020