Как поменять фамилию ребенка на свою без согласия отца?

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста с вопросом по смена фамилии ребенка на свою без согласия отца.Что нужно и как это сделать быстрее

, Инна Беляева,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Помогите пожалуйста с вопросом по смена фамилии ребенка на свою без согласия отца.Что нужно и как это сделать быстрее

Инна

Без согласия отца при определенных обстоятельствах с согласия органов опеки согласно СК РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы не указали свой семейный статус.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.