Квартира была куплена в ипотеку до брака, а ипотека погашена уже в браке. Делится ли в таком случае квартира?

здравствуйте. развожусь с женой. квартира была куплена в ипотеку до брака, а ипотека погашена уже в браке. делится ли в таком случае квартира?

, Александр, г. Артем
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Александр.

Поскольку квартира была приобретена до заключения брака, она уже являлась Вашей собственностью с обременением ипотекой (кредитом). Следовательно квартира как недвижимое имущество не подлежит разделу. Однако гашение ипотеки происходило в период брака. Это означает, что Ваша супруга может подать иск на 50% от суммы которые были выплачены по ипотеке в период брачных отношений. Вы можете самостоятельно рассчитать предполагаемые в будущем денежные требования Вашей супруги.

Александр
Клиент, г. Артем

если ипотека была погашена на средства с продажи другой квартиры пренадлежащей моей матери.

Если квартира была погашена из средств с продажи другой квартиры, и Вы сможете это документально доказать в суде, Суд обязан оценить документы и учесть это при вынесении решения. Перспектива в Вашу пользу в этом случае есть.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По закону если квартира было куплена до брака, то соответственно она делиться не будет., так же не имеет значения, когда была оплачена ипотека, так как в браке, по умолчанию, вы считаетесь, как действующий согласия супруга. Главное, что имеет значения, что квартира была куплена до брака. Ответ квартира делится не будет.