8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира была куплена в ипотеку до брака, а ипотека погашена уже в браке. Делится ли в таком случае квартира?

здравствуйте. развожусь с женой. квартира была куплена в ипотеку до брака, а ипотека погашена уже в браке. делится ли в таком случае квартира?

, Александр, г. Артем
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Александр.

Поскольку квартира была приобретена до заключения брака, она уже являлась Вашей собственностью с обременением ипотекой (кредитом). Следовательно квартира как недвижимое имущество не подлежит разделу. Однако гашение ипотеки происходило в период брака. Это означает, что Ваша супруга может подать иск на 50% от суммы которые были выплачены по ипотеке в период брачных отношений. Вы можете самостоятельно рассчитать предполагаемые в будущем денежные требования Вашей супруги.    

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Артем

если ипотека была погашена на средства с продажи другой квартиры пренадлежащей моей матери.

Если квартира была погашена из средств с продажи другой квартиры, и Вы сможете это документально доказать в суде, Суд обязан оценить документы и учесть это при вынесении решения. Перспектива в Вашу пользу в этом случае есть. 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По закону если квартира было куплена до брака, то соответственно она делиться не будет., так же не имеет значения, когда была оплачена ипотека, так как в браке, по умолчанию, вы считаетесь, как действующий согласия супруга. Главное, что имеет значения, что квартира была куплена до брака. Ответ квартира делится не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 05.02.2020