Обязана ли жена выделить часть квартиры бывшему мужу, после выплаты ипотеки?

Маткапитал использовали на погашения части основного долга в ипотеке. Доли в квартире должна выделить детям и мужу после погашения ипотеки. Муж созаемщик. Платить еще 14 лет. С мужем разводимся. Двое детей: один общий, один от первого брака. Ипотека оформлена на жену(меня). Платить теперь буду только я. Обязана ли жена выделить часть квартиры бывшему мужу, после выплаты ипотеки.

, Татьяна, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Татьяна

Обязаны, поскольку квартира приобретена во время брака и является совместно нажитым имуществом, либо заключайте брачный договор и прописывайте в нем все условия раздела совместно нажитого имущества

Статья 40 СК РФ. Брачный договор (действующая редакция)

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.