Попытка обойти других наследников, претендующих на наследство

у меня умер отец. После него осталась квартира. Все документы на кв-ру и свидетельство о смерти находятся у моего брата , который не желает давать мне никакой информации о наличии завещания и вообще отказывается говорить со мной о наследстве. Может ли мой брат единолично вступить в права наследования , не поставив меня в известность о дате вступления в права наследства ? Я обращалась к нотариусу за консультацией, но мне сказали, что надо предоставить свидетельство о смерти. Брат никаких документов мне не дает . Как мне поступить?

, Ольга, г. Омск
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Вы можете взять в ЗАГСе повторное свидетельство о смерти, либо если Ваш отец умер после октября 2018 года, то нотариус может сам заказать сведения из ЗАГСа через свой ресурс, также нужно предоставить в срок до 6 месяцем со дня смерти заявление о принятии наследства по всем основаниям, свидетельство о Вашем рождении, справку о последнем месте жительства умершего. Если у Вас нет документов на имущество, то нотариус может оформить запрос в Росреестр о правах отдельного лица на имеющееся у него недвижимое имущество, если право было зарегистрировано в Росреестре, то проблем быть не должно с получением свидетельства о праве на наследство.

После открытия наследственного дела нотариус в этот же день запрашивает сведения об оформленных им завещаниях, если завещание оформлялось, то вы как наследник имеете право ознакомиться с ним.

Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо, но я ставила вопрос — " Может ли мой брат единолично вступить в права наследования, не поставив меня в известность о дате вступления в права наследства ?"