Может ли жена претендовать на половину имущества мужа?

Может ли жена претендовать на половину имущества мужа, на половину квартиры купленную в браке, если находясь в браке с мужем супруга была домохозяйкой и не работала официально, а лишь слегка подрабатывала тратя деньги на свои нужды.

, Анна, г. Москва
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Однозначно ответить в данной ситуации сложно.

Скорее — да, жена в такой ситуации вправе рассчитывать на часть совместного имущества супругов, но не факт, что на половину.

Работа по дому также считается работой. При этом Ваш муж вправе доказывать тот факт, что Ваш вклад в семью был значительно ниже, чем его вклад, а, следовательно, Ваша доля в совместном имуществе должна быть уменьшена или сведена к нулю.

Разрешить этот вопрос может только суд.

Анна
Клиент, г. Москва
Значит все делится по полам, так как я вела домашнее хозяйства, и пополняла свои карту на которой были общие деньги.

Не совсем так. Суд решает, как именно будет разделено имущество. Он может присудить Вам как половину, так и меньше, так и вообще ничего не присудить. Все зависит от конкретных обстоятельств, которые мне неизвестны.