Обязательно ли оформление сделки нотариально?

Продаю квартиру через опеку, так как собственники я, мой папа и двое моих детей( несовершеннолетних,9 и 14 лет).Покупаю тоже трехкомнатную, на себя и двух детей.Продаем полностью и покупаем(альтернатива), отдали на одобрение опеки документы.Обязательно ли оформление сделки нотариально?Продажа и покупка?

, Юля, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Для вас необязательно оформление сделки, так как вы отчуждаете полностью и всеми собственниками.

Подлежат нотариальному удостоверению:

2) Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, за исключением:

сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

На ваши предполагаемые сделки это распространяется.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

На основании пункта 2 статьи 54  ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению.

Договор на покупку недвижимости можно написать в простой письменной форме.