Если супруг в исковом заявление отказался от совместно нажитого, может ли он на судебном заседании изменить решение?

Добрый день, если супруг в исковом заявление отказался от совместно нажитого в польза меня и ребёнка, может ли он, на судебном заседании изменить решение, и устал ли суд это требование?

, анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если супруг подавал иск о разделе совместно нажитого имущества, а затем написал отказ от своего иска, то повторно обратиться в суд с иском о том же предмете и по тем же основаниям он не может.

Согласно ст. 134 ГПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если же в иске о расторжении брака супруг указывал, что отсутствует спор по общему имуществу супругов, то это не является отказом от иска. И впоследствии с таким иском он вправе обратиться.