Налоговый имущесвенный вычет на ребенка

В 2018 году приобрели квартиру в ипотеку. Стоимость 6 млн. руб. Квартира оформлена на супруга, без выделения доли супруге, в общедолевую собсвенность. В 2018 году родилась дочь.

Супруга в 2014 году получила в полном объеме (с 2 млн руб.) налоговый вычет с другой квартиры.

1) Может ли супруга получить налоговый имущесвенный вычет на ребенка с квартиры, купленной в 2018 году?

2) на какую сумму будет предоставляться налоговый вычет? как и родителям на 2 млн. руб?

3) надо ли писать в налоговую заявление о распределении долей?

4) какой признак налогоплательщика указывать в декларации 3ндфл? (см. вложение)

  • признак налогоплательщика
    .pdf
, АННА, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1) Может ли супруга получить налоговый имущесвенный вычет на ребенка с квартиры, купленной в 2018 году?

АННА

Нет не может, так как налоговый вычет за ребенка можно получить только если квартира/доля оформляется в собственность ребенка.

АННА
Клиент, г. Москва

Мне надо выделить долю ребенку в данной квартире?

Как я понимаю, у Вас один ребенок?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В 2018 году приобрели квартиру в ипотеку. Стоимость 6 млн. руб. Квартира оформлена на супруга, без выделения доли супруге, в общедолевую собсвенность. В 2018 году родилась дочь.

АННА

Уточните, пожалуйста, Вы пишите, что квартира оформлена без выделения долей, но в общую долевую собственность, это как? Если ребенок не имеет право собственности в квартире, т. е. никакой доли, то использовать вычет на него нельзя, так как к имуществу родителей дети отношения не имеют согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
АННА
Клиент, г. Москва

поняла. Я не знала, что общедолевая собсвенность не распространяется на детей.

Да, верно, не распротстраняется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Может ли супруга получить налоговый имущесвенный вычет на ребенка с квартиры, купленной в 2018 году?

АННА

Анна, добрый день! Нет, не может. Налоговый вычет на ребенка предоставляется в любом случае в рамках предельной суммы вычета в расчете на 1 человека (т.е. 2 млн.) а она как понимаю из вопроса полностью использована ранее

ст. 220 НК РФ

Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями  … приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей)… в собственность своих детей в возрасте до 18 лет . Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходовс учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

АННА
Клиент, г. Москва

на меня да исчерпана сумма 2 млн. а на ребенка такая же сумма не предоставляется?

. а на ребенка такая же сумма не предоставляется?

АННА

Нет. Ребенок по достижении совершеннолетия и покупке в свою собственность жилья сам сможет заявить на вычет, в случае когда на вычет до его совершеннолетия подают родители предельный размер вычета учитывается в целом на родителей и детей