Как вступить в наследство и где можно оформить документы, если я нахожусь в другой области?

Как вступить в наследство и где можно оформить документы если я нахожусь в другой области. Дом взят за материнский капитал и сейчас мне 18 лет

, Эмилия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Эмилия!

Вы можете обратиться к местному нотариусу, который составит вам заявление о принятии наследства и вы письмом отправите данное заявление вместе с копиями свидетельства о смерти, свидетельством о рождении нотариусу в ту область, где открылось наследство. Срок вступления в наследство — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Документы на имущество умершего можно получить через МФЦ, оплатив госпошлину за выписки из ЕГРН