Можно ли использовать мат капитал для установки автономного отопления в квартире?

можно ли использовать мат. капитал для установки автономного отопления в квартире? каким образом можно будет это сделать? куда обращаться?

, николай, г. Армавир
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Направление средств материнского капитала не предусмотрено на установку отопления.

Случаи использования дополнительной меры поддержки семей с детьми строго регламентирована действующим законодательством, например на получение образования детьми или ребенком.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 10 — 12).

С уважением,

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!  По материнскому капиталу действует  закон  256-ФЗ

Цитата:  «Варианты использования маткапитала

Средства субсидии не выплачиваются наличными деньгами. На счёт владельца сертификата они переводятся только при определённых условиях. Законом предусмотрены следующие направления использования МК:

улучшение жилищных условий;
оплата обучения детей;
накопительная пенсия для матери;
ежемесячные выплаты нуждающимся семьям (единовременная выплата не производится с 2017);
покупка товаров для социальной адаптации ребёнка-инвалида и его интеграции в общество.

Улучшение жилищных условий предполагает следующие возможности:

покупка жилого помещения (дома, квартиры, комнаты);
погашение ипотечного кредита, оформленного для улучшения жилищных условий. Перечень документов расписан в статье;
реконструкция частного жилого дома (не ремонт);
возмещение расходов на построенный или реконструированный дом;
приобретение доли в строящемся многоквартирном здании по договору долевого участия. Долей при этом признаётся изолированное жилое помещение;
внесение взноса при вступлении в жилищный кооператив....» конец цитаты

Как видите конкретно на установку автономного отопления вам маткапитал не дадут.

А по всем вопросам маткапитала нужно обращаться в клиентскую службу территориального органа пенсионного фонда РФ  по месту жительства

николай
Клиент, г. Армавир
но ведь это будет улучшение жилищных условий. разве нельзя на это операться?

Обратитесь в клиентскую службу ПФР с этим вопросом, там вам может разъяснят