Как правильно подать заявление на взыскание алиментов?

здравствуйте!У меня такая ситуация у меня бывший муж был гражданином другой страны Украины.Мы с ним в разводе находимся.По слухам что он сейчас сделал себе Российское гражданство.НО я незнаю не место его проживания,не место работы.Что мне в этом случае нужно делать?

, Екатерина, г. Климовск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В заявлении о взыскании алиментов Вы вправе указать последнее известное Вам место жительства ответчика. Если отцовство установлено и алименты Вы взыскиваете в процентах от заработка, то заявление о вынесении судебного приказа подается мировому судье. Если не установлено отцовство и (или) Вы взыскиваете алименты в фиксированной сумме, то подается исковое заявление в районный суд.

В первом случае после выдачи судебного приказа искать должника будут уже приставы.

Во втором случае извещать ответчика будет суд, если это сделать не удастся, будет вынесено заочное решение, и снова по исполнительному листу будут работать приставы.

Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа в мировой суд по вашему месту регистрации или проживания, в отношении должника, то есть бывшего мужа. В этом заявлении напишите его последний адрес регистрации, а также ходатайствуйте перед судом об установлении его нахождения. его регистрации на сегодняшний момент.