Может ли опека забрать у психически нездоровой матери ребёнка?

Если мать состоит на учете в ПДН, и у неё небольшое психическое заболевание, и условия жизни в квартире одни стены и кровать больше Ничего нет, Может ли ответка забрать ребёнка у неё, так как он соседи говорят плачет постоянно

, Вадим, г. Белгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Органы опеки вправе немедленно отобрать ребенка у родителей при наличии непосредственной угрозы его жизни и здоровью.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
 1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

В иных случаях отобрание ребенка происходит после лишения родителей родительских прав по решению суда. Основания для лишения родительских прав:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Кроме того, родителя в данном случае можно привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КОАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних"

Удачи Вам!