Могу ли потребовать алименты в твердой денежной сумме, если у мужа есть еще дети?

Здравствуйте. Такая ситуация, у моего мужа есть 2 детей от первого брака. Он платит алименты 1/4 от зп. У нас есть совместный ребёнок, могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме?

, Ольга, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме перечислены в статье 83 Семейного кодекса. Если в ашем случае присутствует хоть одно из оснований, то можете подать соответствующее заявление.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если ваш муж имеет стабильный доход (например является государственным или муниципальным служащим, военнослужащим, то велика вероятность того, что суд откажет вам удовлетворении требований.

Непонятно какие цели вы преследуете: просто взыскать алименты с мужа, так как он не дает вам денег или хотите уменьшить размер алиментов, которые выплачивает муж ребенку от первого брака? Почему муж выплачивает на двух детей только 1/4? Второй ребенок совершеннолетний или бывшая жена просто не подавала заявление о взыскании алиментов на второго ребенка?

Уточните вопрос, постараюсь дать более развернутый ответ.