8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос по супружеской доле в наследстве?

Добрый день. Бабушка оставила мне в наследство 4-х комнатную квартиру.Она являлась собственником.Квартира была приобретена в браке с дедушкой.Остальное имущество было отписано отцу и дяде. В сентябре месяце они оба (дед и бабушка) умерли. Сначала умер дед а на следующий день бабушка. Отец отказался от своего наследства в пользу дяди т.к. проживает за рубежом. У нотариуса мне сказали что я имею право только на 3/4. 1/4 отходит ближайшим родственникам как супружеская доля дедушки. Вопрос. Так-ли это на самом деле? И играет ли роль то что дед умер первым а только потом бабушка? До настоящего момента отношения с дядей были нормальными, но как это обычно бывает когда дело доходит до наследства люди меняются... Боюсь как-бы мне не пришлось свою долю выкупать.

Показать полностью
, Вадим, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Вадим. Бабушка написала завещание, верно? Нотариус прав, объясню почему:

хоть бабушка и  была собственником квартиры, покупалась она в браке, то есть относится к совместно нажитому имуществу, таким образом, если мнение Вашего деда неизвестно,1/2 от квартиры, которая принадлежала ему, будет делиться между всеми наследниками первой очереди и имеющими обязательную долю. (В Вашем случае, между наследниками первой очереди) В такой ситуации можно предложить Вашему отцу не отказываться просто от своей доли, в отказаться в Вашу пользу. То есть, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (1157 ГК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Дело в том что 9 сентября у меня умерла мать я пошёл к нотариусу с вопросом вступления в наследство
Здравствуйте , у меня вопрос по поводу вступления в наследство. Дело в том что 9 сентября у меня умерла мать я пошёл к нотариусу с вопросом вступления в наследство. Оформил документы , сказали через полгода прийти за уже готовым решением , то есть после 10 марта . Наследников трое я брат и Мама моей мамы то есть моя бабушка , её я как-то не учитывал ну так как она никогда не говорила и не претендовала . Ну как бы ещё вопрос возраста (ей за 80) мы ей не говорили до того момента пока она не вернулась с Украины к нам сюда на ПМЖ. Короче говоря я ждал 10 марта а вчера нотариус сам позвонил и рассказал что так и так , 19 января я точно не могу сказать сам он (брат) или с ней пошёл к нотариусу и она тоже решила претендовать что ли . Я конечно был в шоке от этого зная что он в отказе а бабуля и не собиралась , правда ну он и не скрывает что для него это делается. Просто я не знаю что теперь делать мне с этим потому что как сказал нотариус я щас должен до конца недели либо подписать согласие с бабушкиным делением и оплатить госпошлину либо ну я так понял что делить надо будет по новой . Если есть какое-то юридическое решение по этому вопросу помогите пожалуйста .
, вопрос №3220136, Юрий, г. Москва
Наследство
Можно ли без отца решить вопрос с приватизацией квартиры?
Здравствуйте, в деревне имеется приватизированный дом с участком, проживающая и прописанная в доме бабушка умерла в сентябре 2021 года. У неё остался сын и двое его дочерей. Спустя полгода сын в наследство не вступил, так как ведёт образ безработного алкоголика. Между ними связь не поддерживается, так как родители давно в разводе и на телефон он не отвечает. На данный момент дочерям не известно чем и как он живёт, так как при жизни бабушки жил на её пенсию. Сам он прописан в городской не приватизированной квартире, отданной при разводе детям. Вопрос такой: как дочерям не упустить дом в сложившейся ситуации. Можно ли без отца решить вопрос с приватизацией квартиры?
, вопрос №3226802, Евгения, г. Москва
Наследство
Можно ли с долгами как-то решить вопрос, может есть вариант как-то сделать перерасчёт?
Здравствуйте, в 2010 году умерла мать. Осталась квартира, нас трое наследников, 2ое детей и муж. Я одна из дочерей, свою долю в наследство приняла и оформила собственность. Сестра и отец вот уже 12ый год не могут оформить наследство. Можно ли сделать так, чтобы квартира полностью была моя? Плюс ко всему, на момент принятия наследства квартира была с долгами за коммунальные услуги, и сейчас они копятся так как квартира находится частично в подвешенном состоянии, и не кто их не платит. Можно ли с долгами как-то решить вопрос, может есть вариант как-то сделать перерасчёт?
, вопрос №3271059, Мария, г. Москва
Семейное право
Как правильно решить вопрос с недвижимостью
Развод,недвижимость,алименты. 1.Квартира площадь 76,60 кв.м по 1/2 доле у меня и 1/2 у бывшего мужа, 2 детей 18 лет и 15 лет ,дети разнополые .Сын студент.поступает в ВУЗ.Дете остаются со мной ,с мамой.Как правильно решить вопрос с недвижимостью.чтобы не обделить детей? Другого имущества у нас нет:ни дачи ,ни машины,ни земли,ни ценных вещей. Квартира принадлежала изначально отцу мужа и мужу по 1/2 доле.Мы купили свой угол пансионат 30 т.р. дала моя семья,30 т.р мать мужа и 30 т.р. муж взял субсидию на работе.Работали оба.Родители умерли.Квартиру муж оформил на меня и себя в 1/2 доле .Затем мы неоднократно переезжали продавали и покупали ,но равенство долей сохранялось. 2.Алименты наверное только на одного ребенка положены до 18 лет,второму уже есть 18 ,но он студент?
, вопрос №3301992, Ольга Лапшина, г. Тюмень
Регистрация юридических лиц
Нужно ли перед этим как то официально решить по этой доле, от которой отказались?
учредитель 50% уступил долю по собственному желанию в одностороннем порядке без советов, потом адрес юрлица изменился, как подать сейчас правильно заявление на смену юрадреса? Нужно ли перед этим как то официально решить по этой доле, от которой отказались?
, вопрос №3355203, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2020