Условия раздела имущества при разводе, если муж требует разобрать машину

Здравствуйте! Разводимся с мужем, есть ребенок 3 лет. Как будет делиться имущество, если муж взял ипотеку за год до брака, но платили её вместе(по настоящее время). Так же он брал кредит, на эти денежные средства были приобретены машина и гараж(одинаковая стоимость). В данный момент муж требует разобрать машину, т.к.он в неё вкладывал деньги. Но оформлена она на меня

, Олеся, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ипотечная кредита не будет подлежать разделу, а все, что было куплено в период брака — можно поделить как совместно нажитое с учетом стаей 34-39 СК РФ Можете соглашение о разделе имущества составить, либо через суд решить данный вопрос.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.
     Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.
На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.
Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39).
Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, квартира не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.
По-иному решается вопрос, когда квартира приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке.
Особенностью раздела квартиры, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.
В отношении остального совместного имущества — вы имеете право на раздел по общему правилу в равных долях.