Алименты, 50% на счет ребенка

Бывшая подала на алименты. Я в суде предоставил заявление с исковыми требованиями о переводе 50 % алиментов на счет ребенка. Бывшая не пришла в суд, написала, чтобы решили без нее. Я дал ходатайство о предоставлении истцом справки о доходе и количество имеющихся кредитов. Судья принял мои ходатайства, и назначил суд на определенную дату. Судья сказал секретарю - истцу обязательно быть в суде и предоставить справки о доходе и своих кредитах. Вопрос: в суде, у меня пока не приняли заявление о переводе 50% алиментов на счет ребенка. Приняли только ходатайства! Судья сказал что заявление написано не правильно! И к следующему суду исправить. Суть такая: во-первых что мне нужно писать, Заявление или исковое заявление? Суть я не понял, но уловил одно – первое вроде принимается прямо в суде, и может повлиять на исход иска бывшей, а второе это когда судья вынесет результат иска бывшей в ее пользу, и я после этого решения я уже буду оспаривать своим иском. Мне от вас нужна помощь , как мне правильно написать заявление на изменение исковых требований бывшей, чтобы они вступили в силу прям в суде при рассмотрении иска бывшей. И на какие законы опираться?

В моем, приложенном заявлении, я прошу изменить требования в суде, а опираюсь на законы которые приводят к изменению требования уже после суда.

Прошу помощи в корректировки заявления, которое поможет повлиять на решение суда в процессе дела иска бывшей.

  • Суд ЗАЯВЛЕНИЕ1
    .docx
, Константин, г. Красноярск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Константин, вам нужно подать встречное исковое заявление о

об изменении способа и порядка исполнения решения суда, но по факту этим заявлением вы признаете требование о взыскании с вас алиментов. Если вы не согласны в процессе с заявленным размером алиментов или по какой-либо иной причине, то лучше дождаться решения суда о взыскании алиментов и после этого подавать самостоятельное требование о перечислении 50% на счет, так же отдельное исковое будет более сильной позицией, так как вы сейчас можете только предполагать о нецелесообразном расходовании алиментов.

Основные НПА для вашего заявления

По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей, суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Имейте в виду, что в силу Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Согласно правовой позиции Судебной
коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,
изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской
Федерации за первый квартал 2012 года (утвержден Президиумом
Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 г.),принятие судом
решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих
выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках,
возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем,
получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих
выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при
таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения
ребенка, достаточного для его полноценного развития
(питание, образование,
воспитание и т.д.)

Поэтому Вам придется предоставлять доказательсва этого

Подавать необходимо заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ)

как мне правильно написать заявление на изменение исковых требований бывшей, чтобы они вступили в силу прям в суде при рассмотрении иска бывшей. И на какие законы опираться?

Константин

Вамскорее всего откажут в одновременном рассмотрении, так как здесь нет оснований для встречного иска. Они указаны в ст.138 ГПК РФ.

У Вас не иск а заявление об изменении порядка исполнения решения суда

В силу ст. 194 ГПК РФ

 Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

В силу ст. 203.1 ГПК РФ

По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения

ТО есть суд по ее иску может вынести только решение. А по Вашему заявлению определение. Суд не может вынести по итогу рассмотрения и решение и определение. Кроме того, у них разные сроки и порядок обжаловния. Поэтому решать этот вопрос придется уже позднее

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Встречный иск тут подать не получится. Дело в том, что само по себе требование о перечислении части алиментов на счет ребенка по сути является изменением порядка и способа исполнения решения суда о взыскании алиментов. Это означает, что обратиться с таким требованием возможно только после того как решение о взыскании алиментов вступит в законную силу.

Действительно в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ Вы имеете право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счет ребёнка в банке. Но соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Это толкование как раз и означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Так что с этим вопросом Вам придется подождать и решать его уже после того как решение вступит в законную силу.

Константин
Клиент, г. Красноярск

Тогда почему судья не вынес решение, а затребовал доход и расход истца?

Потому что для принятия решения об алиментах суд может выяснить материальное положение не только плательщика, но и получателя алиментов.