Прошли сроки вступления в наследство

После смерти мамы прошло уже 8 месяцев. В наследство мы (близкие родственники) не вступали. В качестве наследства у нас осталась ее сберегательная книжка (сумма на ней небольшая, но папе пенсионеру пригодилась бы). Можно ли сейчас предпринять какие-либо шаги по вступлению в наследство?

, Оксана, г. Ярославль
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Вам нужно восстановить сроки на вступление в наследство. Это делается в судебном порядке. Обращайтесь в суд, Вы не много пропустили, два месяца, должны восстановить.

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Оксана! Претендовать на наследство денежных средств на сберкнижке могут лица не только в течение 6 месяцев со дня
открытия наследства (со дня смерти мамы, либо признания её погибшей), но и по их истечению. Лица, претендующие на наследство
могут объявиться спустя годы и восстановив сроки на принятие наследства (через суд)
признать недействительным ранее выданное свидетельство.
Для того, чтобы Вы могли оформить права на наследство у нотариуса,
необходимо принять наследство путем подачи заявления о принятии
наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Также заявление нотариусу можно отправить по почте или через представителя.
При пропуске 6 месячного срока признание права на наследство осуществляется в судебном порядке.
Всего доброго!

Алим Бакаев
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Оксана! Вам необходимо учесть тот факт, что наследники в случае, если на момент смерти наследодателя, проживали с ним по одному адресу, то они считаются фактически принявшими наследство. В Вашем случае, если хотя бы один из наследников проживал с Вашей матерью по одному адресу на момент смерти, то он (она) будет иметь право на получение свидетельства о праве на наследство. Будут вопросы пишите в чат!