116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Мой муж заключил со мной брак, не расторгнув первый

Мой муж заключил со мной брак, не расторгнув первый, который был заключён в 1998 году. Могу ли я подать иск в суд и аннулировать первый брак

28 Января 2020, 08:44, вопрос №2662893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
208
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Шебекино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия. К сожалению, нет, такой возможности по российскому законодательству нет. Предыдущий брак по какому-либо основанию может быть расторгнут только Вашим «мужем» или его предыдущей женой. По законодательству, Ваш теперешний брак недействителен.

28 Января 2020, 08:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Станислав
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да, Вы вправе требовать признания брака недействительным. На основании ст. 28 СК РФ

требовать признания брака недействительным вправе: супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор.

Согласно ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

28 Января 2020, 09:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут