Мой муж заключил со мной брак, не расторгнув первый

Мой муж заключил со мной брак, не расторгнув первый, который был заключён в 1998 году. Могу ли я подать иск в суд и аннулировать первый брак

, Оспанова Виктория леонидовна, г. Омск
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Анастасия. К сожалению, нет, такой возможности по российскому законодательству нет. Предыдущий брак по какому-либо основанию может быть расторгнут только Вашим «мужем» или его предыдущей женой. По законодательству, Ваш теперешний брак недействителен.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, Вы вправе требовать признания брака недействительным. На основании ст. 28 СК РФ

требовать признания брака недействительным вправе: супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор.

Согласно ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;