8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Местный ЗАГС отказывается выдать свидетельство о расторжении брака

Добрый день. Мой брак был заключен в 2012 году в Свердловской области. Сейчас развели нас через суд в городе Оренбурге. Местный ЗАГС отказывается выдать свидетельство о расторжении брака, ссылаясь на то, что брак был заключен не у них и у меня пропиская в Свердловской области город Ревда. Поехать туда в данный момент я не могу, так как у меня ребенок 4 месячный, а свидетельство нужно срочно, така как планирую покупку недвижимости.

28 января 2020, 05:41, Елена, г. Воронеж
Петр Марков
Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Добрый день, Елена. Согласно действующему законодательству ( ст.25 СК РФ) при расторжении брака в суде брак считается расторгнутым со дня вступления в законную силу решения суда. Суд в течение трех дней после этого обязан направить выписку из решения суда в орган ЗАГС, где был зарегистрирован ваш брак. Согласно этой же статье закона вы не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации заключения брака.

Статья 35 Федерального закона " Об актах гражданского состояния" определяет порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда. Согласно ей государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом ЗАГС по месту регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда заявления бывших супругов либо одного из них. Заявление о государственной регистрации брака может быть сделано устно или в письменной форме.

В соответствии со ст. 8 названного Федерального закона помимо органов ЗАГС свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, к которым относится свидетельство о расторжении брака, может быть подписано руководителем или уполномоченным им работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и скреплен печатью указанных организаций.

Таким образом полагаю, что вы вправе обратиться в МФЦ по месту пребывания в настоящее время и обратиться с соответствующим заявлением. При этом от вас потребуется оплатить госпошлину, предоставить документы.

28 января 2020, 07:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я со своей карты заплатить за обоих, чтобы наконец в ЗАГСе мне выдали свидетельство о расторжении брака?
Добрый день! У меня на руках пакет документов от мирового судьи о разводе. Имущественных претензий нет, претензий на ребенка у мужа тоже нет. Осталось только заплатить госпошлину. Знаю, что сейчас пошлина 650 рублей. Могу ли я со своей карты заплатить за обоих, чтобы наконец в ЗАГСе мне выдали свидетельство о расторжении брака? Спасибо.
18 мая, 09:42, вопрос №3041779, Анна, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Что делать, если в ЗАГСе отказываются выдавать свидетельство о расторжении браке?
Я вышла замуж в Санкт Петербурге. Развелась через суд в Архангельске. Нет вообще регистрации.В ЗАГСе отказываются выдавать свидетельство о расторжении.Что делать?
31 мая 2019, 08:42, вопрос №2379334, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Нужно ли мне уведомлять ЗАГС о заключении и расторжении брака, предоставляя им документы?
Здравствуйте. Брак был заключён с иностранным гражданином в его стране. Через несколько месяцев после заключения брака мы приняли решение о разводе, который тоже будет заключён в стране где и был заключён брак. Подскажите пожалуйста, по возвращении в Россию нужно ли мне уведомлять ЗАГС о заключении и расторжении брака и предоставить им документы о подтверждении. Спасибо
09 марта 2018, 00:11, вопрос №1929611, Ольга, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брак, если в свидетельстве о браке допущена ошибка в фамилии?
Добрый день. У меня в свидетельстве о браке допущена ошибка в фамилии. Нужно Семенова, а стоит Семёнова. В паспорте соответственно Семенова. Как теперь оформить развод. Орган ЗАГСа отказывается проводить процедуру расторжения брака, хотя обе стороны согласны и никаких разногласий нет. Делить нечего и детей совместных нет. Как быть? Подскажите пожалуйста.
20 июня 2017, 08:17, вопрос №1672674, Анастасия, г. Краснодар
2 ответа
Заключение и расторжение брака
В загсе отказываются выдать свидетельство о разводе
Добрый день. Мы с моим молодым человеком , который находится в местах лишения свободы , хотим узаконить наши отношения. Мой молодой человек был женат, но жена развелась с ним . Печати о разводе в паспорте моего молодого человека нет. Он сделал доверенность на мое имя , чтобы я могла получить в ЗАГСе свидетельство о разводе. Но в ЗАГСе мне отказали, сославшись на то, что им нужен паспорт моего молодого человека, без которого мне не могут выдать свидетельство о разводе. Но паспорт, который находится в личном деле моего молодого человека, мне никто не отдаст. Фактически мой молодой человек разведен, но узаконить наши отношения мы не можем?
11 мая 2015, 08:19, вопрос №832831, Елена, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020